Les commissions

Commission Finances Locales

Compétences :
 Budgets, subventions, tarifs, taux d’imposition, prospective financière 

  • Loïc Le Ny
  • Yves Pichard
  • Alan JEHANNO
  • Hugues JEHANNO
  • Mathieu MICHELET

 

Commission Travaux

Compétences :
 Urbanisme, travaux, voirie, bâtiments, assainissement collectif, éclairage public, VRD 

  • Raymond LAUDRIN
  • Alain LE GRAND     
  • Hugues JEHANNO     
  • Catherine LORGEOUX
  • Jean Paul LE PICHON
  • Marie Louise DANIEL

 
Commission Communication

Compétences :
 Information municipale, communication interne et externe, site internet, relations avec les commerçants et animations commerciales, marché hebdomadaire, promotion de la ville, relations avec l’office du tourisme, animations touristiques 
  • Grégoire SUPER
  • Stéphanie DEUDON
  • Dulce DE BARROS BORGES
  • Hugues JEHANNO
  • Hervé LAUDIC
  • Martine LE MOING
  • Lydie STEMPFLE

 

Commission Environnement, cadre de vie, développement durable

Compétences :
Eau et assainissement, habitat, transports énergie, biodiversité, fleurissement, patrimoine classé, sensibilisation à l’environnement et au développement durable, éclairage de noël

  • Catherine LORGEOUX
  • Nelly TARDIF
  • Raymond LAUDRIN
  • Jean Philippe GUEGUEN
  • Martine LE MOING
  • Lydie STEMPFLE


Commission Culture

Compétences :
Relations avec les associations culturelles, gestion des salles, fonctionnement de la salle la Maillette, animation culturelle, relations avec les comités de jumelages, médiathèque, NTCI, office municipal culturel

  • Nadine NICOLAS
  • Yves PICHARD
  • Stéphanie DEUDON
  • Isabelle ALLIOUX
  • Marie laure LE LAUSQUE
  • Dulce DE BARROS BORGES
  • Hugues JEHANNO     
  • Alain LE GRAND     
  • Lydie STEMPFLE     


Commission Jeunesse

Compétences :
Animations périscolaires, animations pendant les vacances, garderies périscolaires, conseils d’écoles, restauration scolaire, conseil municipal des jeunes

  • Catherine LE DEVEDEC
  • Michel BUREAU     
  • Josiane JAFFRE     
  • Nelly TARDIF     
  • Jacqueline LE GAL     
  • Alain LE GRAND
  • Corine GUILLOT


C.C.A.S. Centre Communal d'Action Sociale

  • Jacky BARDET
  • Loïc LE NY
  • Josiane JAFFRE
  • Cathy LE DEVEDEC
  • Marie-Louise DANIEL


Commission Sports

Compétences :
Gestion des équipements sportifs, opération de promotion du sport, trophée du sport, relation avec l'OMS et les associations sportives, forum des associations

  • Hervé LAUDIC
  • Yves PICHARD
  • Michel BUREAU
  • Marie-Laure LE LAUSQUE
  • Alan JEHANNO
  • Hugues JEHANNO
  • Jean-Paul LE PICHON
  • Mathieu MICHELET


Commission Affaires Sociales

Compétences :
Relations avec les associations caritatives, solidarité, actions en faveur des séniors (mardis séniors, semaine bleue ...), maison de la solidarité, résidence d'accueil, suivi du logement social

  • Jacky BARDET
  • Josiane JAFFRE
  • Jacqueline LE GAL
  • Loïc LE NY
  • Cathy LE DEVEDEC
  • Corinne GUILLOT


Commission Appels d'Offres

Compétences :
Ouverture des plis dans le cadre de la règlementation des marchés publics

  • Grégoire SUPER
  • Loîc LE NY
  • Raymond LAUDRIN
  • Hervé LAUDIC
  • Marie-Louise DANIEL

 

Commission Sécurité, sureté - civisme

Compétences :
En charge de proposer des conseils ou préconisations au Conseil Municipal pour lutter contre la délinquance et les incivilités

  • Grégoire SUPER
  • Yves PICHARD
  • Hugues JEHANNO
  • Alain LE GRAND
  • Josiane JAFFRE
  • Stéphanie DEUDON
  • Catherine LORGEOUX
  • Marie-Laure LE LAUSQUE
  • Lydie STEMPFLE



 

 

Horaires Mairie

picto horairesLUNDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesMARDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesMERCREDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesJEUDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00 *
picto horairesVENDREDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesSAMEDI : 9H00 à 12h00 ( permanence état civil
      uniquement )

* L'accueil de la mairie est ouvert également les jeudis de 12h à 14h pour l'état-civil et l'établissement des passeports biométriques