Les commissions

Commission Finances et Urbanisme

Compétences :
 Budgets, subventions, tarifs, taux d’imposition, prospective financière, CCID, Suivi urbanisme, Suivi ERP, Accessibilité bâtiments et voirie  

  • Yves Pichard
  • Hervé LAUDIC
  • Pierrick BUNOUF
  • Hugues JEHANNO
  • Alain LE GRAND

 

Commission Administration Générale

Compétences :
 Service à la population, mise en place du CLSH, personnel communal, élections, cimetière, démocratie participative, police, circulation, prévention routière 

  • Hervé LAUDIC
  • Michel TALMON
  • Mickael OFFRET
  • Romain LE BIHAN
  • Jacqueline LE GAL

 

Commission Travaux

Compétences :
Batiments, établissements recevant du public, voirie, fibre optique, assainissement, eaux pluviales, éclairage public, milieux aquatiques et PPRI 

  • Alain LE GRAND
  • Véronique KERVARREC
  • Mickael OFFRET
  • Stéphane BAILLARGEAU
  • Eric VOURCH
  • Yves PICHARD    
  • Hugues JEHANNO   

 

Commission Culture et Jeunesse

Compétences :
Relations avec les associations, programmation culturelle de la ville, animations ville (place en fête, fête de la musique, spectacles pyrotechniques), suivi de la médiathèque, cadre de vie, fleurissmeent, conseil municipal des jeunes, argent de poche

  • Catherine LORGEOUX
  • Karine DIBOUES
  • Marie-Laure LE LAUSQUE
  • Michel TALMON
  • Eric VOURCH
  • Véronique KERVARREC
  • Bernard CATEL
  • Nelly TARDIF
  • Jérémy BENOIT
  • Romain LE BIHAN

 

Commission Affaires sociales - Seniors

Compétences :
Logement social, relations bailleurs sociaux, CCAS (résidence Clémenceau, repas et colis personnes âgées, semaine bleue, crise sanitaire...) , relations associations caritatives, marids seniors, maison des solidarités, résidence d'accueil

  • Jacqueline LE GAL
  • Hélène MOREAC
  • Nelly TARDIF
  • Soazig CADORET
  • Yves PICHARD
  • Isabelle ALLIOUX

 

Commission Sports et Education

Compétences :
Gestion des salles (planning, modalités de locations, tarif...), suivi des infrastructures, opération de promotion du sport, relations avec l'OMS et les associations sportives, forum des associations,affaires scolaires et périscolaires, relations collèges et lycées, commémorations et réceptions diverses

  • Hugues JEHANNO
  • Romain LE BIHAN
  • Jérémy BENOIT
  • Eric VOURCH
  • Hélène MOREAC
  • Bernard CATEL
  • Dulce DE BARROS BORGES
  • Hervé LAUDIC

 

Commission Développement Durable, Déplacements doux et Artisanat - Commerce

Compétences :
Gestion des espaces naturels, chemins de randonnées, pistes cyclables, tourisme, actions développement durable, gesztion des déchets, artisanat, commerce, marché hebdomadaire,sécurité, relations CMC

  • Stéphanie GAUTIER
  • Alain LE GRAND
  • Isabelle ALLIOUX
  • Jérémy BENOIT
  • Pierrick BUNOUF
  • Stéphanie FOSSADIER
  • Stéphane BAILLARGEAU
  • Christelle MORISSEAU
  • Léon CLEMENT
  • Mickael OFFRET


Commission Communication

Compétences :
 Communication interne et externe  
  • Grégoire SUPER
  • Stéphanie GAUTIER
  • Bernard CATEL
  • Michel TALMON
  • Hugues JEHANNO
  • Isabelle ALLIOUX

 

 

 

Horaires Mairie

picto horairesLUNDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesMARDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesMERCREDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesJEUDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00 *
picto horairesVENDREDI : 9H00 à 12h00 | 14h00 à 17H00
picto horairesSAMEDI : 9H00 à 12h00 ( permanence état civil
      uniquement )

* L'accueil de la mairie est ouvert également les jeudis de 12h à 14h pour l'état-civil et l'établissement des passeports biométriques